鳥取県のバスケットボールの発展と振興へ

バスケットボール協会

文字サイズ

»
リーグ戦、加盟団体・認定団体(U12、U15、U18、高専、 大学、社会人、車椅子、FID)より

リーグ戦、加盟団体・認定団体(U12、U15、U18、高専、 大学、社会人、車椅子、FID)より

[U12中部] 中部ミニバスケットボール新人戦


日程 2024年2月24日(土)、25日(日)
場所 三朝町総合スポーツセンター(両日)、あやめ池スポーツセンター(1日目のみ)、2日目会場調整中

2023年度 大会結果

【エントリー状況】※濃い文字はエントリーシート提出完了チーム
男子 女子
  1. 北条
  2. 高城
  3. 東郷
  4. 羽合
  5. 小鴨上小鴨
  6. 三朝OP
  7. 西郷
  8. 琴浦

欠場
   河北
  1. 上北条 
  2. 西郷
  3. 東郷
  4. 成徳
  5. 羽合
  6. 高城
  7. 三朝
  8. YSO
  9. 北栄

 


 

 

[U12中部] 倉吉ロータリークラブ杯兼中部ミニバスケットボール大会

日程 2月3日(土)、4日(日)
場所 三朝町総合スポーツセンター、あやめ池スポーツセンター

2023年度 大会結果

【エントリー状況】※濃い文字
はエントリーシート提出完了チーム
男子 女子
  1. 東郷
  2. 北条
  3. 河北
  4. 上小鴨
  5. 三朝
  6. 琴浦
  7. 高城
  8. 羽合
  9. 西郷
  10. 小鴨
  1. YSO
  2. 北栄
  3. 西郷
  4. 羽合
  5. 三朝
  6. 上北条
  7. 成徳
  8. 東郷
  9. 高城



2022年度 大会結果
 

 

 

【2/22更新】[U12東部] 新人戦決勝トーナメント・交流戦組み合わせ

2月23日、24日の新人戦決勝トーナメントおよび交流戦の組み合わせです。
なお、会場準備は23日の早朝となりますので、各チームの担当割りをご確認の上、ご協力をお願いいたします。

<決勝トーナメント・交流戦組み合わせ、1日目タイムテーブル>
 組み合わせ

<会場準備割り当て>
 会場準備

<会場待機場所割り当て(産業体育館)>【2/22更新】
 待機場所

 

 

 

 

[U12東部] キッズサポーター養成講習会のご案内

■日時 1月20日(土) 9:10〜13:10
■場所 北栄町北条B&G海洋センター
■対象 指導者・保護者
    *IDをお持ちで無い方は要項に記載の手順で登録して下さい。登録は無料です。

10歳以下の選手を対象とした、体を動かす事の楽しさ等の講習内容です。
リフレッシュポイント(2ポイント)の加算もあります。

■申込締切 1月14日(日)23:59

<開催要項>
 開催要項
 募集チラシ
 

 

[U18西部] 米子市民体育館への記念セレモニー

 2023年12月17日、高体連バスケットボール専門部主催の西部地区新人戦が行われました。その閉会式において、多年に渡り鳥取県のバスケットボール競技の普及・発展に大きく貢献してこられたどらドラパーク米子市民体育館(以下米子市民体育館)への記念セレモニーを行いました。
 米子市民体育館は、1969年の開館以来、実に55年間に渡って、様々なスポーツ競技の舞台として、また、選挙会場やその他数々のイベント会場として、米子市民だけでなく、多くの鳥取県民の交流の場となってきました。その米子市民体育館が、2024年5月をもって、全面改装工事に入ることとなり、現在の体育館として高体連バスケットボール専門部が主催する公式大会は、この西部地区新人戦が最後となります。
 そこで、長年の功績を讃え、高体連西部地区関係者一同より感謝状の贈呈を行いました。会場には、現役選手のみならず、かつてこの体育館でプレーしたOBや、審判の方々、また保護者の方々も一緒になってこのセレモニーに参加していただきました(なお、米子東高校書道部の皆さんには、体育館への特大メッセージを書いていただきました。この場を借りてお礼申し上げます)。
 2027年完成予定の新体育館では、また新たなスポーツの歴史が生まれることとなると思いますが、これまでの米子市民体育館の歩みに、またスタッフとしてその歩みを支えて来られた方々に、心からの敬意と、感謝の気持ちを表したいと思います。
 本当に長年お疲れ様でした。ありがとうございました。

写真① ・ 写真② ・ 写真③ ・ 写真④
 
鳥取県高体連バスケットボール専門部西部地区関係者一同

 

[U12] 第48回 鳥取県ミニバスケットボール優勝大会

開催日 2023年12月23日(土)~24日(日)
開催地 東部地区


最終結果

 
優勝おめでとうございます
男子 女子
岩倉Golden Wings 外江SWISH MBC




【女子】
西部 中部 東部

東山
余子
福米
外江
義方
弓ヶ浜
河崎

南部
北栄
羽合
成徳
YSO
東郷
西郷
中ノ郷
面影
若葉台
岩倉
美保南
浜坂
岩美Jr.
湖山
美保


【男子】
西部 中部 東部
弓ヶ浜
就将
福米西
淀江
伯仙
余子
義方
車尾
南部
琴浦
羽合
上小鴨
小鴨
東郷
北条
美保南
明徳
湖山西
岩倉
世紀
美保
浜坂
城北
青谷

チーム名はエントリー順で表記